Programma

Le registrazioni degli incontri in programma saranno presto disponibili sul sito

mercoledì 25 novembre 2020

10:00 – 11:30

Auditorium A1

CONVEGNO INAUGURALE CON I DIRETTORI DEI MUSEI ITALIANI: "MUSEI IN RETE TRA INNOVAZIONE DIGITALE E INCLUSIONE SOCIALE"

Realizzato in collaborazione con la Direzione Generale Musei del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo

Saluto del Ministro On. Dario Franceschini

Introduce: Massimo Osanna, Direttore Generale Musei 

Modera: Gianluca Comin, Comin & Partners

Video incontro: https://youtu.be/TBI5PMeEGfw

12:00 – 13:00

Auditorium A1

Auditorium A2 English Language 

 

"ADVOCACY, CONTENUTI E GOVERNANCE DEI MUSEI NELLA POST-PANDEMIA"

Modera: Gianluca Comin, Comin &Partners

 

12:00 – 13:00

 

Il Lazio “Verso Expo 2020 Dubai”, opportunità e criticità di un percorso di internazionalizzazione negli Emirati Arabi. Focus Industria dei Beni Culturali

Promosso e organizzato da Regione Lazio

Modera: Donatella Piccione,  Lazio Innova

Video incontro: https://youtu.be/XK2y-OQlhuU

 

14:00 – 14:30

Auditorium A3

“PREMIO FONDAZIONE SANTAGATA PER I TERRITORI UNESCO” a progetti di sviluppo sostenibile realizzati nell'ambito di un territorio o comunità UNESCO

Coordinamento a cura di Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura

Video incontro: https://youtu.be/NXVrGA2S4wQ

15:00 – 16:30

Auditorium A1 

Auditorium A2 English Language

“MUSEO INCLUSIVO: PROSPETTIVE E CAMBIAMENTO” storytelling, social impact, advocacy, audience development & engagement.

Modera: Flavia Frigeri, National Portrait Gallery, London

16:00 – 17:00

Auditorium A3

“RAFFAELLO ALLE SCUDERIE DEL QUIRINALE” come la pandemia ha mutato i modelli di programmazione e organizzazione e i canoni di fruizione delle mostre

Modera: Paolo Conti, Corriere della Sera

Video incontro: https://youtu.be/z07K0Bd-r1Y

17:30 – 18:45

Auditorium A1

Auditorium A2 English Language

“LA SFIDA DELLA TRASFORMAZIONE DIGITALE” strategie, contenuti, esperienze per l’accessibilità di collezioni e raccolte di musei, archivi e biblioteche.

Modera: Maria Elena Colombo, Artribune

Session Digital Engagement

18:00 – 19:00

Auditorium A3

“L’IMPATTO DELLA PANDEMIA NELLA LOGISTICA PER L’ARTE”: soluzioni digitali e nuove applicazioni”.

Promosso e organizzato da Arterìa

Modera: Manuela Panarelli, Arterìa srl

Video incontro: https://youtu.be/Gv4D9pvqWhQ

giovedì 26 novembre 2020

10:00 – 11:00

 

 

Auditorium A1

“INNOVAZIONE DIGITALE E LUOGHI DELLA CULTURA DEL LAZIO” il Distretto Tecnologico della Cultura.

Promosso e organizzato da Regione Lazio 

Presentazione e partecipazione di tre progetti DTC-TE2 (Colosseo/Amatrice, Ostia, Sermoneta)

Modera: Laura Tassinari, Lazio Innova

Video incontro: https://youtu.be/-0K4mDT-Cn8

10:30 – 11:15

Auditorium A3

 

“ART PATRONAGE: LE NUOVE TENDENZE DELLA FILANTROPIA” protagonisti, modelli di patronage, donazioni, art bonus e sponsorizzazioni di beni culturali.

Modera: Silvia Stabile, Focus Team Arte e beni culturali, BonelliErede

Session A: 10.30 – 11.15: Art bonus e sponsorizzazioni di beni culturali

Video incontro: https://youtu.be/3VRy87fPSRw

12:15 – 13:00

Auditorium A1 

Auditorium A2 English Language

Modera: Silvia Stabile, Focus Team Arte e beni Culturali, BonelliErede

Session B: 12.15 – 13.00: Filantropia e arte 

 

11:30 – 12:45

Auditorium A5

“INDUSTRIE CREATIVE E CULTURALI: CASE HISTORIES E STRUMENTI OPERATIVI DI SVILUPPO”: big data, virtual reality, augmented reality, Internet of Things, robotica, blockchain, app, open innovation & technology.

Coordina: Antonio Scuderi, CEO di Capitale Cultura Group

Apertura:Anna Laura Orrico, Sottosegretario di Stato al Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo. 

Introduzione: “Il ruolo e gli strumenti delle Strategie e Politiche di supporto”: I numeri del settore  

Alessandro Rinaldi, Centro Studi G. Tagliacarne

Video incontro: https://youtu.be/vFYwxQsJyj8

14:00 – 15:30

Auditorium A1

Auditorium A2 English Language

“Reimagining Return – New Models post-COVID ?"

KEYNOTE: Steven Wolff, Presidente e Fondatore, AMS Planning & Research Corp, per il settore Arti e Intrattenimento

in collaborazione con l’Ambasciata degli Stati Uniti d’America in Italia

15:00 – 16:00

Auditorium A3

"MUSEOALCENTRO: ALLA SCOPERTA DEI VALORI DEL SISTEMA MUSEALE ITALIANO” virtual experience & poster session per i piccoli e medi musei e luoghi culturali. 

Realizzato in collaborazione con la Direzione Generale Musei del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo

Session A: 15.00 – 16.00

Modera: Marta Stranges, RO.ME – Museum Exhibition

Video incontro: https://youtu.be/DO9VUxBCX1c

16:00 – 17:00

Auditorium A4

“VALUTARE LE COLLEZIONI ISTITUZIONALI: tra teoria e prassi”

Promosso e organizzato da Open Care Art Advisory

Modera: Elisabetta Galasso, AD Open Care

Video incontro: https://youtu.be/p4WQwJLk_3s

TEMM

10:00 – 10:15

Auditorium A4

“II EDIZIONE DI TEMM - TRAVELING EXHIBITION MEETING & MARKETPLACE”: la borsa internazionale delle mostre itineranti.

coordinamento a cura di: Francesca Polo, CoFounder di Vastari e Board Member International Committee for Exhibition Exchange di ICOM International.

Video incontro: https://youtu.be/A8-eskhWyEw

10:15 – 11:15

Auditorium A4

Workshop:

Sarah Dominique Orlandi, ICOM Digital Cultural Heritage 
Digitalizzazione e strategia web

Video incontro: https://youtu.be/U8rkqxASxcQ

12:00 – 13:00

Auditorium A4

Antonio Addari e Floriano Fornasier, Arterìa
Pianificazione, programmazione, digitalizzazione: Le chiavi per ottimizzare il budget logistico di una mostra itinerante.

Video incontro: https://youtu.be/a51r8K_ScGU

14:00 – 15:00

Auditorium A4

Silvia Stabile, Focus Team Arte e Cultura, BonelliErede 
Musei e digitalizzazione nell’emergenza Covid-19

Video incontro: https://youtu.be/vHhG8pMMR3c

venerdì 27 novembre 2020

10:00 – 11:30

Auditorium A3

“LE FONDAZIONI D’ARTE” Le eccellenze italiane nella ricerca, nella valorizzazione e nella promozione dell’arte contemporanea.

Modera: Guido Talarico, The Talent Prize

Intervista a: Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo

Video incontro: https://youtu.be/U9Dr3dofJ_8

11:00 – 12:00

Auditorium A5

"I musei durante la pandemia di Covid-19: reazioni, comunicazione, transmedialità".

Promosso e organizzato da Finestre sull’Arte

Video incontro: https://youtu.be/8diQMFESMpY

11:45 – 13:00

Auditorium A1

Auditorium A2 English Language

 

“LA SFIDA DELLA TRASFORMAZIONE DIGITALE” strategie, contenuti, esperienze per l’accessibilità di collezioni e raccolte di musei, archivi e biblioteche, proprietà intellettuale e diritti d’autore.

Session: Digitalizzazione archivi e collezioni, proprietà intellettuale e diritti d’autore

Modera: Yasmin Riyahi, exibart

14:00 – 15:00

Auditorium A3

"MUSE DIALOGANTI: l’esperienza di MuseoCity”

Modera: Silvia Adler, MuseoCity

Video incontro: https://youtu.be/IvsNCAteHXc

15:30 – 16:45

Auditorium A1 

Auditorium A2 English Language

“IL PATRIMONIO MONDIALE UNESCO PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE”

Modera: Alessio Re, Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura

16:00 – 17:00

Auditorium A3

“LA FORNARINA DI RAFFAELLO”, digitalizzazione gigapixel e acquisizione 3d hanno fornito nuove e innovative possibilità di valorizzazione e conservazione dell'opera.

Modera: Giuseppe Sterparelli, Artribune

Video incontro: https://youtu.be/SjwHJU_hXdU

17:00 – 18:15

Auditorium A1 

Auditorium A2 English Language

“RISCHI PER IL PATRIMONIO CULTURALE” affrontare le sfide emergenti!

Modera: Manlio Frigo, Università degli Studi di Milano, Focus Team Arte & Beni Cultuali BonelliErede