Web Conference 2020

MERCOLEDI’ 25 NOVEMBRE 2020

CONVEGNO INAUGURALE CON I DIRETTORI DEI MUSEI ITALIANI: “MUSEI IN RETE TRA INNOVAZIONE DIGITALE E INCLUSIONE SOCIALE”
CONFERENCE OPENING WITH THE DIRECTORS OF ITALIAN MUSEUMS “MUSEUMS ON THE NET: BETWEEN DIGITAL INNOVATION AND SOCIAL INCLUSION”

Realizzato in collaborazione con la Direzione Generale Musei del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo.

Saluto del Ministro On. Dario Franceschini
Introduce: Massimo Osanna, Direttore Generale Musei
Moderator: Gianluca Comin, Comin & Partners
Speaker: Marco Pierini, Galleria Nazionale dell’Umbria, Antonio Calabrò, Museimpresa. Deborah Agostino, Osservatorio Innovazione Digitale nei Beni e Attività Culturali

“ADVOCACY, CONTENUTI E GOVERNANCE DEI MUSEI NELLA POST-PANDEMIA”
“MUSEUMS’ ADVOCACY, CONTENT AND GOVERNANCE IN THE POST-PANDEMIC”

Moderator: Gianluca Comin, Comin &Partners
Speaker: Massimo Osanna, DG Musei, Hartwig Fischer, British Museum, Cécile Debray, Musée de l’Orangerie.

Il LAZIO “VERSO EXPO 2020 DUBAI”, OPPORTUNITA’ E CRITICITA’ DI UN PERCORSO DI INTERNAZIONALIZZAZIONE NEGLI EMIRATI ARABI.
Focus Industria dei Beni Culturali.

Promosso e organizzato da Regione Lazio

Moderator: Donatella Piccione, Lazio Innova
Speaker: Laura Tassinari, Lazio Innova, Mauro Mazzocchi, Italian Industry & Commerce Office In Uae, Andrea Bellezza, Osc Innovation, Quirino Briganti, Coordinatore Regione Lazio – Expo 2020 Dubai

“PREMIO FONDAZIONE SANTAGATA PER I TERRITORI UNESCO”
a progetti di sviluppo sostenibile realizzati nell’ambito di un territorio o comunità UNESCO.
“SANTAGATA FOUNDATION AWARD FOR UNESCO DESIGNATIONS”, addressed to sustainable development projects realized between 2019 and 2020

Coordinamento a cura di Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura

Moderator: Alessio Re, Segretario Generale Fondazione Santagata
Speaker: Enrico Vicenti, Segretario Generale Commissione Nazionale Italiana UNESCO, Massimo Guidi, Progetto Vincitore, Giorgia Robbiati, Premio Menzione Speciale Ricerca

“MUSEO INCLUSIVO: PROSPETTIVE E CAMBIAMENTO” storytelling, social impact, advocacy, audience development & engagement.
“INCLUSIVE MUSEUM: PERSPECTIVES AND CHANGE: storytelling, social impact, advocacy, audience development & engagement”

Moderator: Flavia Frigeri, National Portrait Gallery, London
Speaker: Eva Degl’Innocenti, Museo Archeologico Nazionale di Taranto, Fabio Pagano, Parco Archeologico dei Campi Flegrei, Federico Borzelli, Maxxi, Julie Le Claire, Ingenium Canada, Cecile Shellman, American Alliance of Museums, Adele Maresca Compagna, ICOM Italia, Remo Tagliacozzo, Zètema

“RAFFAELLO ALLE SCUDERIE DEL QUIRINALE” come la pandemia ha mutato i modelli di programmazione e organizzazione e i canoni di fruizione delle mostre
“RAFFAELLO AT THE SCUDERIE DEL QUIRINALE” How the pandemic has changed the models of programming and organization and the canons of fruition of the exhibitions

Moderator: Paolo Conti, Corriere della Sera
Speaker: Eike Schmidt, Gallerie degli Uffizi, Mario De Simoni, Ales SpA

“LA SFIDA DELLA TRASFORMAZIONE DIGITALE” strategie, contenuti, esperienze per l’accessibilità di collezioni e raccolte di musei, archivi e biblioteche.
“DIGITAL TRANSFORMATION CHALLENGES” content, and case studies for the accessibility of museum’s collections, digital engagement strategies 

Session Digital Engagement

Moderator: Maria Elena Colombo, Artribune
Speaker: Sofie Andersen, Metropolitan Museum of Art, Nancy Proctor, Peale Center for Baltimore History and Architecture, Alessandro Rubini, MEET, Anna Maria Marras, ICOM Italia, Alberto Bruni, MiBACT, Christopher Bazley, Antenna International

“L’IMPATTO DELLA PANDEMIA NELLA LOGISTICA PER L’ARTE”: soluzioni digitali e nuove applicazioni.
“THE IMPACT OF THE PANDEMIC IN LOGISTICS FOR ART: digital solutions and new applications”.
Promosso e organizzato da Arterìa

Moderator: Manuela Panarelli, Arterìa Srl
Speaker: Francesca Bianco, Arterìa Srl, Cristiana Donadel, Arterìa Srl, Barbara Panduri, Arterìa Srl, Mackenzie Garrity, Articheck Uk

GIOVEDI’ 26 NOVEMBRE 2020

“INNOVAZIONE DIGITALE E LUOGHI DELLA CULTURA DEL LAZIO” il Distretto Tecnologico della Cultura.
“DIGITAL INNOVATION AND PLACES OF CULTURE OF LAZIO” the Technological District of Culture.
Promosso e organizzato da Regione Lazio

Presentazione e partecipazione di tre progetti DTC-TE2 (Colosseo/Amatrice, Ostia, Sermoneta)

Moderator: Laura Tassinari, Lazio Innova
Speaker: Andrea Schiappelli, Parco archeologico del Colosseo, Antonio Fontanella, Sindaco di Amatrice, Franca D’Angeli, Sindaco di Accumoli, Claudia Tempesta, Parco archeologico di Ostia antica, Alberto Tulli, Parco archeologico di Ostia antica, Tommaso Agnoni, Fondazione Roffredo Caetani

“INDUSTRIE CREATIVE E CULTURALI: CASE HISTORIES E STRUMENTI OPERATIVI DI SVILUPPO”: big data, virtual reality, augmented reality, Internet of Things, robotica, blockchain, app, open innovation & technology.
“CREATIVE & CULTURAL INDUSTRIES: OPERATIVE TOOLS” Big data, virtual reality, augmented reality, Internet of Things, blockchain, app, open innovation & technology

Session A – “Il ruolo e gli strumenti delle Strategie e Politiche di supporto”: I numeri del settore 
“The role and tools of support strategies and policies”: numbers and overview

Moderator: Antonio Scuderi, CEO di Capitale Cultura Group

Speaker: Anna Laura Orrico, Sottosegretario di Stato al Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo, Alessandro Rinaldi, Centro Studi G. Tagliacarne
Speaker: Paolo Orneli, Regione Lazio, Roberto Vellano, MAECI, Carlo Cafarotti, Roma Capitale, Alessandra Vittorini, Fondazione Scuola dei beni e delle attività culturali, Giovanna Barni, Presidente Alleanza delle Cooperative Italiane Comunicazione

“ART PATRONAGE: LE NUOVE TENDENZE DELLA FILANTROPIA” protagonisti, modelli di patronage, donazioni, art bonus e sponsorizzazioni di beni culturali.
“ART PATRONAGE: PHILANTHROPY’S NEW TRENDS” Stakeholders, patronage models, donations, art bonus and sponsorships in cultural heritage

Session A: Art bonus e sponsorizzazioni di beni culturali
Art bonus and sponsorship in cultural heritage

Moderator: Silvia Stabile, Focus Team Arte e beni culturali, BonelliErede
Speaker: Carolina Botti, Ales SPA, Chiara Rostagno, MiBACT, Niccolò Contrino, Regione Lazio, Maria Rispoli, Parco Archeologico di Pompei

“ART PATRONAGE: LE NUOVE TENDENZE DELLA FILANTROPIA” protagonisti, modelli di patronage, donazioni, art bonus e sponsorizzazioni di beni culturali.
“ART PATRONAGE: PHILANTHROPY’S NEW TRENDS” Stakeholders, patronage models, donations, art bonus and sponsorships in cultural heritage

Session B: Filantropia e arte
Philanthropy and art

Moderator: Silvia Stabile, Focus Team Arte e beni Culturali, BonelliErede
Speaker: Maddalena Salerno, pArt, Lelio Orsini, pArt, Patrizia Misciattelli delle Ripe, AIFO, Lucia Argentesi, Bulgari, Sahar Behairy, Art Advisor African and Egyptian Modern and Contemporary Art

“REIMAGINING RETURN – NEW MODELS POST-COVID ?”
“Reimagining Return – New Models post-COVID?”
KEYNOTE: Steven Wolff, Presidente e Fondatore, AMS Planning & Research Corp, per il settore Arti e Intrattenimento

In collaborazione con l’Ambasciata degli Stati Uniti d’America in Italia

Moderator: Antonio Scuderi, CEO di Capitale Cultura Group
Speaker: Fabrizio Fasani, Cultura Italiae, Vittorio Fresa, Invitalia, Francesca Gambetta, “Creare Attrattività” Compagnia di San Paolo, Silvia Carnini Pulino, Centro per l’Imprenditorialità John Cabot University , Maurizio Stumbo, LazioCrea, Fran Sanderson, Nesta UK

“MUSEOALCENTRO: ALLA SCOPERTA DEI VALORI DEL SISTEMA MUSEALE ITALIANO” virtual experience & poster session per i piccoli e medi musei e luoghi culturali.
“MUSEOALCENTRO: DISCOVERING THE VALUES OF THE ITALIAN MUSEUM SYSTEM” virtual experience & poster session for small and medium-sized museums and cultural places.

Realizzato in collaborazione con la Direzione Generale Musei del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo

Session A

Moderator: Marta Stranges, RO.ME – Museum Exhibition
Speaker: Sofia Cingolani, Museo Archeologico Di Ascoli Piceno, Giuseppina Di Monte, Museo Andersen, Lara Anniboletti, Museo Archeologico Nazionale Di Orvieto, Luigina Tomay, Museo Archeologico Di Pontecagnano, Susanne Meurer e Davide Delfino, Museo Sannitico, Simona Bruni, Museo Archeologico Di Mètauros, Marianna Bressan, Museo Nazionale e Area Archeologica di Altino

“MUSEOALCENTRO: ALLA SCOPERTA DEI VALORI DEL SISTEMA MUSEALE ITALIANO” virtual experience & poster session per i piccoli e medi musei e luoghi culturali.
“MUSEOALCENTRO: DISCOVERING THE VALUES OF THE ITALIAN MUSEUM SYSTEM” virtual experience & poster session for small and medium-sized museums and cultural places.

Realizzato in collaborazione con la Direzione Generale Musei del Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo

Session B

Moderator: Marta Stranges, RO.ME – Museum Exhibition
Speaker: Claudia Casavecchia, Museo Archeologico Statale Di Acervia, Paola Mercurelli Salari, Palazzo Ducale Gubbio, Ilaria Menale, Museo Archeologico Nazionale Di Eboli e Della Media Valle Del Sele, Erminia Lapadula, Museo e Parco Archeologico di Venosa, Anita Rocco, Museo Archeologico Nazionale di Canosa di Puglia – Palazzo Sinesi, Roberto Rocca, MiBACT

“VALUTARE LE COLLEZIONI ISTITUZIONALI: TRA TEORIA E PRASSI”
“ASSESSMENT OF INSTITUTIONAL COLLECTIONS” BETWEEN THEORY AND PRACTICE

Promosso e organizzato da Open Care Art Advisory

Moderator: Elisabetta Galasso, AD Open Care
Speaker: Roberta D’Adda, Fondazione Brescia Musei, Simone Verde, Complesso Museale della Pilotta, Francesca Imperiale, Università del Salento, Laura Feliciotti, Intesa San Paolo

TEMM

“II EDIZIONE DI TEMM – TRAVELING EXHIBITION MEETING & MARKETPLACE”:
la borsa internazionale delle mostre itineranti.
“II EDITION TEMM – TRAVELING EXHIBITION MEETING & MARKETPLACE” the international marketplace for traveling exhibitions.

Coordinamento a cura di: Francesca Polo, CoFounder di Vastari e Board Member International Committee for Exhibition Exchange di ICOM International.

 Workshop A
Digitalizzazione e strategia web
Digitisation and web strategy
A cura di Sarah Dominique Orlandi, ICOM Digital Cultural Heritage

Workshop B
Pianificazione, programmazione, digitalizzazione: Le chiavi per ottimizzare il budget logistico di una mostra itinerante.
Planning, programming, digitalizing: the keys to optimizing the logistical budget for a traveling exhibition.
A cura di Antonio Addari e Floriano Fornasier, Arterìa
Speaker: Arianna Lentini, International Estimating Manager, Momart Ltd London
Francesco Donadio, General Manager – Museums & Exhibitions, Constantine Ltd London

 Workshop C
Musei e digitalizzazione nell’emergenza Covid-19
Museums and digitization in the Covid-19 emergency
A cura di Silvia Stabile, Focus Team Arte e Cultura, BonelliErede

VENERDI’ 27 NOVEMBRE 2020

“LE FONDAZIONI D’ARTE” Le eccellenze italiane nella ricerca, nella valorizzazione e nella promozione dell’arte contemporanea.
“ASSESSMENT OF INSTITUTIONAL COLLECTIONS” BETWEEN THEORY AND PRACTICE

Intervista a Patrizia Sandretto Re Rebaudengo, Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Moderator: Guido Talarico, The Talent Prize
Speaker: Anna D’Amelio Carbone, Fondazione Memmo, Adrienne Drake, Fondazione Giuliani, Pier Paolo Pancotto, La Fondazione, Emmanuele Emanuele, Fondazione Terzo Pilastro

“I MUSEI DURANTE LA PANDEMIA COVID-19: REAZIONI, COMUNICAZIONE, TRANSMEDIALITA'”.
“MUSEUMS DURING THE COVID-19 PANDEMIC: REACTIONS,COMMUNICATION, TRANSMEDIALITYlity”

Promosso e organizzato da Finestre sull’Arte

A cura di Federico Giannini, Finestre sull’Arte

“LA SFIDA DELLA TRASFORMAZIONE DIGITALE” strategie, contenuti, esperienze per l’accessibilità di collezioni e raccolte di musei, archivi e biblioteche, proprietà intellettuale e diritti d’autore.
“DIGITAL TRANSFORMATION CHALLENGES” strategies, content, and case studies for the accessibility of museum’s collections, archives and libraries, intellectual property and copyrights. 

Session: Digitalizzazione archivi e collezioni, proprietà intellettuale e diritti d’autore
Digitization of archives and museum’s collections, intellectual property and copyright

Moderator: Yasmin Riyahi, Exibart
Speaker: Andrew Ellis, ART UK, Alessandro Bollo, Polo del ‘900, Laura Fornara, Fondazione 1563 per l’Arte e la Cultura, Silvia Stabile, BonelliErede, Enrico Bellini, Google, Laura Moro, MiBACT

“MUSE DIALOGANTI: L’ESPERIENZA DI MUSEOCITY”
“MUSE DIALOGANTI: THE EXPERIENCE OF MUSEOCITY”

Moderator: Silvia Adler, MuseoCity
Speaker: Ludovica Serafini, Studio Palomba Serafini, Raffaella Quaquaro, Museo Storico Alfa Romeo, Luca Fuso, Cassina SpA

“IL PATRIMONIO MONDIALE UNESCO PER LO SVILUPPO SOSTENIBILE”
“WORLD HERITAGE FOR SUSTAINABLE DEVELOPMENT”

Moderator: Alessio Re, Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura
Speaker: Isabelle Anatole-Gabriel Réka Viragos, UNESCO, Juliana Strogan, Rjukan-Notodden World Heritage Site, Mariola Andonegui WH Education Expert, Stefania Manca, Comune di Genova, Petteri Takkula, Development Manager, The Governing Body of Suomenlinna, Claudio Bocci, Comitato Ravello Lab

“LA FORNARINA DI RAFFAELLO”, digitalizzazione gigapixel e acquisizione 3d hanno fornito nuove e innovative possibilità di valorizzazione e conservazione dell’opera.
“RAFFAELLO’S FORNARINA”, gigapixel digitization and 3d acquisition have provided new and innovative possibilities for enhancing and preserving the work.

Moderator: Giuseppe Sterparelli, Artribune
Speaker: Alessandro Cosma, Gallerie Nazionali di Arte Antica, Lucia Panini, Franco Cosimo Panini Editore, Luca Ponzio, Haltadefinizione

“RISCHI PER IL PATRIMONIO CULTURALE” affrontare le sfide emergenti!
“CULTURAL HERITAGE AND RISKS” addressing the emerging challenges

Moderator: Manlio Frigo, Università degli Studi di Milano, Focus Team Arte & Beni Cultuali BonelliErede
Speaker: Sophie Delepierre, ICOM, Sara Abram, Centro Conservazione e Restauro “La Venaria Reale”, Rohit Jigysu, ICCROM, Antonio Addari, Arterìa, Edouard Planche, UNESCO, Yara Moualla, University of the West of Scotland