Il programma è in continuo aggiornamento

Si invitano i visitatori a munirsi di propri auricolari per usufruire del servizio di traduzione
per le conferenze previste nella sala Auditorium.

Programma 17 novembre

10:30 - 11:30

Location:
SALA 2

SITI UNESCO: REBRANDING CITIES


Organizzato in collaborazione con Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura



Speakers:

Mikaël Mohammed

Head of International Relations of Mucem in Marseille 

Eleni Papadopoulou

Head of the Ephorate of Antiquities of Chania 

Panagiotis Simandirakis

Mayor of Chania 

Dimitris Michelogiannis

Special Advisor for Development of the Region of Crete 

Matteo Rosati

UNESCO Regional Bureau for Science and Culture in Europe 



Modera:

Alessio Re

Fondazione Santagata per l'Economia della Cultura 

Dimitris Michelogiannis

Special Advisor for Development of the Region of Crete 

10:30 - 11:45

Location:
AUDITORIUM

PRESENTAZIONE DEI PROGETTI DI RESTAURO E VALORIZZAZIONE DI PARCHI E GIARDINI STORICI ITALIANI


Workshop in collaborazione col Ministero della Cultura - Evento Speciale -



Speakers:

Alberta Campitelli

Presidente della Commissione per la valutazione dei progetti: Innovazioni e nuove strategie nella conservazione e gestione previsti dal bando. 

Giuseppe La Mastra

Componente della Commissione: Focus su ecosistemi e reti 

Luigi Scaroina

RUP presentazione del progetto PNRR Restauro e valorizzazione di parchi e giardini storici 

Caterina Musolino

Componente della Commissione: Lo sviluppo del progetto. Tempi e modalità. 

Caterina Tantillo

Componente della Commissione: Lo sviluppo del progetto. Tempi e modalità. 



10:30 - 12:00

Location:
SALA MACCHIA

ECOSISTEMI NAZIONALI E REGIONALI DEL PATRIMONIO INDUSTRIALE: PERCORSI DI CRESCITA E CONSERVAZIONE


In collaborazione con AIPAI, Associazione Italiana per il Patrimonio Archeologico Industriale e TICCIH Italia, The International Committee for the Conservation of the Industrial Heritage



Speakers:

Marco Montemaggi

Heritage Marketing Manager and Author 

Miles Oglethorpe

Head of Industrial Heritage at Historic Environment Scotland - President of The International Committee for the Conservation of the Industrial Heritage TICCIH 

Catherine Bertram

Peril Bassin Minier Nord Pas de Calais 

Renè Capovin

Musil - Museo dell'Industria e del Lavoro di Brescia 

Renato Lavarini

Comune di Ivrea – Ivrea, città industriale del XX secolo 

Giorgio Ravasio

Villaggio operaio e fabbrica di Crespi D’Adda 



Modera:

Edoardo Currà

Sapienza Università di Roma - President of AIPAI 

Marco Montemaggi

Heritage Marketing Manager and Author 

11:45 - 12:15

Location:
SALA 2

STORYTELLING E PUBLIC ENGAGEMENT AL MUSEO NAZIONALE ROMANO. CONVERSAZIONI A PARTIRE DAL LIBRO “101 STORIE SVELATE” DI CARLOTTA CARUSO


Organizzato e promosso da ANA – Associazione Nazionale Archeologi - Sponsor Seminar -



Speakers:

Sara Colantonio

Museo Nazionale Romano, Funzionaria Archeologa 

Alessandro Garrisi

Associazione Nazionale Archeologi, presidente nazionale 

Carlotta Caruso

Museo Nazionale Romano, archeologa assistente tecnico 

Stephan Verger

Museo Nazionale Romano, direttore del Museo Nazionale Romano 



Modera:

Aglaia Piergentili Margani

Associazione Nazionale Archeologi, Sezione Lazio, presidente regionale, 

12:00 - 13:15

Location:
AUDITORIUM

DIGITAL HUMANITIES & CULTURAL INNOVATION - Sessione I


LA DIGITALIZZAZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE MATERIALE E IMMATERIALE



Speakers:

Laura Moro

Direttore Generale Istituto per la Digitalizzazione del Patrimonio Culturale – Digital Library  

Martina Bagnoli

Direttrice delle Gallerie Estensi - Presidente della Fondazione Europeana 

Louisa Grasso

Music Archive Gallery 



Modera:

Marco Borgherese

Vice Presidente Esecutivo Gruppo Activa 

12:15 - 13:30

Location:
SALA MACCHIA

ECOSISTEMI REGIONALI DEL PATRIMONIO INDUSTRIALE: RISORSE, PROCESSI E BUONE PRATICHE


In collaborazione con AIPAI, Associazione Italiana per il Patrimonio Archeologico Industriale e TICCIH Italia, The International Committee for the Conservation of the Industrial Heritage



Speakers:

Andrea Bruciati

Direttore Villae Tivoli - Istituto Autonomo Villa Adriana e Villa d’Este, Ministero della Cultura 

Barbara Catalani

Progettista Museo Magma Musei della Ghisa e del Ferro della Maremma - Assessore alla cultura del Comune di Follonica 

Marianna Sasanelli

Fondazione Esperienze di Cultura Metropolitana - Rete Ecomusei Piemonte 

Daniela Petrone

Fondazione Esperienze di Cultura Metropolitana - Rete Ecomusei Piemonte 

Carolina Lussana

Fondazione Dalmine 

Antonio Monte

Museo Archeo-Industraile di Terra D'Otranto 



Modera:

Renato Lavarini

Comune di Ivrea – Ivrea, città industriale del XX secolo 

Edoardo Currà

Sapienza Università di Roma - President of AIPAI 

12:30 - 13:15

Location:
SALA 2

DALLA RUOTA AL TELETRASPORTO: QUALCUNO HA DETTO SOSTENIBILITA’? COME LE NUOVE TECNOLOGIE POSSONO AUMENTARE SICUREZZA E SOSTENIBILITA' NELLA LOGISTICA DELL'ARTE


Organizzato e promosso da Arterìa - Sponsor Seminar -



Speakers:

Rebecca Romere

Presidente di Registrarte - Associazione Italiana Registrar di Opere d'Arte 

Alessandro Guerrini

Art Defender Insurance 

Antonio Addari

Arterìa srl 



Modera:

Alessandro Marinello

Fondazione Querini Stampalia 

13:15 - 13:45

Location:
SALA 2

LA PROFESSIONE DEL REGISTRAR: ESPERIENZE A CONFRONTO


Organizzato da Registrarte - Associazione Italiana Registrar di Opere d'Arte



Speakers:

Rebecca Romere

Presidente di Registrarte - Associazione Italiana Registrar di Opere d'Arte 

Enrica Passalacqua

Tesoriere di Registrarte - Associazione Italiana Registrar di Opere d'Arte 

Anna Chiara Ferrero

Referente iscrizioni di Registrarte - Associazione Italiana Registrar di Opere d'Arte 



13:45 - 14:15

Location:
SALA MACCHIA

LA SCAFFALATURA: NON UN SEMPLICE CONTENITORE MA UNO STRUMENTO DI TUTELA E SALVAGUARDIA DEL PATRIMONIO ARTISTICO


Organizzato e promosso da Temrex S.r.l. - Sponsored Seminar -



Speakers:

Roberto Bassi

Direttore Commerciale e Rappresentate Legale di Temrex S.r.l. 

Federico Bassi

Business Support 



14:00 - 15:00

Location:
SALA 2

ECOSISTEMI SOSTENIBILI - Sessione II


Gli ESG: ARTE, CULTURA, PAESAGGIO E SOSTENIBILITA'



Speakers:

Camilla Bove

Promotore di Gallery Climate Coalition Italia   

Tiziana Dell’Orto

Segretario Generale di EY Foundation 

Alessia Del Corona Borgia

Direttrice di Fondazione Patria della Bellezza  

Nicola Ricciardi

Direttore artistico di miart 



Modera:

Silvia Stabile

Focus Team Arte e beni culturali, BonelliErede  

14:30 - 15:00

Location:
SALA MACCHIA

CALZE CHE NON SONO SOLO TESSILI MA...ARTE


Organizzato e promosso da F1-Generation GmbH - Sponsored Seminar -



Speakers:

Andreas Hüttenhölscher

Titolare azienda F1-Generation GmbH 



14:15 - 15:20

Location:
AUDITORIUM

ECOSISTEMI CULTURALI: TRA FRUIZIONE E CONVISIONE - Sessione II


ECOSISTEMI APERTI



Blandine Smilansky

Head of Communications & Partnerships House of European History  

Stein Olav Henrichsen

Former director of Munch Museum 

Simone Verde

Direttore del Complesso Monumentale della Pilotta 



Modera:

Evgeniya Ravtsova

International Programmes Manager, Victoria and Albert Museum 

14:30 - 15:00

Location:
SALA MACCHIA

LIFI ART: LA RIVOLUZIONE LIFI NEL MONDO DEI BENI CULTURALI


Promosso e organizzato da To Be



Speakers:

Francesco Paolo Russo

Founder & CEO di To Be 

Annalisa Milani

Chief Marketing Officer To Be 



15:15 - 15:45

Location:
SALA 2

GRANDI PROGETTI DI DIGITALIZZAZIONE: RISCHI E SOLUZIONI


Organizzato e promosso da Haltadefinizione - Sponsored Seminar -



Speakers:

Luca Ponzio

CEO Haltadefinizione 

Luca Panini

CEO Franco Cosimo Panini Editore 





Speakers:

Martina Bagnoli

Direttrice delle Gallerie Estensi - Presidente della Fondazione Europeana 

Marco Pierini

Direttore della Galleria Nazionale dell’Umbria di Perugia 

Axel Hémery

Direttore della Pinacoteca Nazionale di Siena 

Martina De Luca

Responsabile Formazione, Fondazione Scuola dei beni e delle attività culturali 

Enrico Rinaldi

Direttore del Parco Archeologico di Sepino  



Modera:

Claudio Bocci

Presidente Associazione Cultura del Viaggio 

15:30 - 16:00

Location:
AUDITORIUM

PRESENTAZIONE DEL LIBRO ‘VOLTARE PAGINA – SE I MUSEI SFIDANO LE CRISI GLOBALI'




Speakers:

Paolo Conti

Corriere della Sera 

Simone Verde

Direttore del Complesso Monumentale della Pilotta 



16:15 - 17:00

Location:
AUDITORIUM

NUOVI MODELLI DI RETAIL E INCOME PER I MUSEI


Keynote: Roderick Buchanan, Commercial Director - British Museum Company



Speakers:

Irene Benito

Manager, Casa Batllò, Barcellona 

Aurelie De Oliveira

Responsabile e-commerce, Chateau De Versailles 

Roderick Buchanan

Commercial Director - Brithis Museum Company 



Modera:

Sophie Languillaume

Managing Director, POPASCH 

16:30 - 17:00

Location:
SALA 2

GESTIONE DEI RISCHI PER IL PATRIMONIO CULTURALE NEI TEMPI DEL CAMBIAMENTO CLIMATICO


PROMOSSO E ORGANIZZATO DA MAZZINI LAB SOCIETA' BENEFIT



Speakers:

Massimo Cruciotti

Amministratore Unico di Mazzini Lab Società Benefit 

Francesca Peyron

Project Manager, Mazzini Lab Società Benefit 

Elena Vertecchio

Collaboratrice servizi sicurezza, Mazzini Lab Società Benefit 



Il programma è in continuo aggiornamento