Il programma è in continuo aggiornamento

Si invitano i visitatori a munirsi di propri auricolari per usufruire del servizio di traduzione
per le conferenze previste nella sala Auditorium.

Programma 18 novembre

10:30 - 11:00

Location:
SALA 2

COINVOLGERE IL PUBBLICO IN UN MUSEO DI STORIA PRIMA DELLA VISITA


Promosso e organizzato da Ask Mona - Sponsored Seminar -



Speakers:

Luisa Le Maignan

Responsabile dello sviluppo di Ask Mona 

Aline Damoiseau

Head of Communication and Partnerships at the Musée de Cluny 



10:30 - 11:15

Location:
SALA MACCHIA

IL PATRIMONIO ARTISTICO COME CULTURAL DIPLOMACY. IL RUOLO DELL’ITALIA NEL MONDO




Speakers:

Filippo La Rosa

Responsabile della rete degli Istituti Italiani di Cultura – Ministero degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale 

Evgeniya Ravtsova

International Programmes Manager, Victoria and Albert Museum 



Modera:

Monica Ricci Sargentini

Giornalista - Corriere della Sera 

10:30 - 11:30

Location:
AUDITORIUM

DIGITAL HUMANITIES & CULTURAL INNOVATION - Sessione II


FORMATI, CONTENUTI ED EXPERIENCE



Ilaria Ester Bonacossa

Direttrice del Museo Nazionale dell'Arte Digitale di Milano 

Hideaki Ogawa

Director of Ars Electronica Futurelab  

Serena Tabacchi

Co-fondatrice e direttrice del Museum of Contemporary Digital Art 



Modera:

Antonio Scuderi

CEO Capitale Cultura Group-Docente di Digital Heritage IED 

11:15 - 12:00

Location:
SALA 2

TIME CAPSULE: IL PROGETTO DI VALORIZZAZIONE DI PALAZZO CHIGI DI ARICCIA




Speakers:

Valentina Corrado

Assessora Turismo, Enti Locali, Sicurezza Urbana, Polizia Locale e Semplificazione Amministrativa, Regione Lazio 

Gianluca Staccoli

Sindaco di Ariccia (RM) 

Jelena Jovanovic

General Manager, Head of Content and Editorial Strategy Magister Art 

Arch. Francesco Petrucci

Conservatore Palazzo Chigi di Ariccia 



Modera:

Andrea Billi

Sapienza Università di Roma 

11:20 - 12:10

Location:
SALA MACCHIA

RICOSTRUZIONE E VALORIZZAZIONE DELL'HERITAGE CULTURALE - PROGETTI PER L'ITALIA E INTERVENTI ALL'ESTERO IN PAESI COLPITI DA CONFLITTI E OCCUPAZIONI


Organizzato e promosso da Artcloud Network International - Sponsored Seminar -



Speakers:

Laura Conti

General Manager Artcloud Network International 

Nargiz Abdullayeva

Leading advisor and head of museums, galleries and exhibitions at Ministry of Culture of the Republic of Azerbaijan 

Fabrizio Conti

Creative Executive Artcloud Network International 

Alessandro Bianchi

Former officer of Italian Ministry of Culture Expert of restoration 

Angelo Bucarelli

Artist and Art Curator 

Cesare Bocci

Scienze Communicator and Television Presenter 



Modera:

Francesca Di Giampietro

Journalist and partner ArtCloud Network 

11:45 - 12:30

Location:
AUDITORIUM

CAPUT MUNDI NEXT GENERATION EU PER ROMA: GLI INTERVENTI PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO TURISTICO E CULTURALE DI ROMA CAPITALE




Speakers:

Claudio Parisi Presicce

Sovrintendente Capitolino ai Beni Culturali 



Modera:

Andrea Billi

Sapienza Università di Roma 

12:00 - 12:45

Location:
SALA 2

L’ESPERIENZA Dèibambini: UN PROGETTO PROGRAMMATO PER 25 ANNI Presentazione di Case Study




Speakers:

Francesco Paolo Campione

Direttore Museo delle Culture di Lugano  

Marco Biscione

Direttore di Musei 

Antonio Scuderi

CEO Capitale Cultura Group-Docente di Digital Heritage IED 



Modera:

Antonio Scuderi

CEO Capitale Cultura Group-Docente di Digital Heritage IED 

12:00 - 13:00

Location:
STAND A75

PREMIAZIONE DELL’ HERITHON: IL PRIMO HACKATHON ITALIANO MULTIDISCIPLINARE DEDICATO ALLA CULTURA D’IMPRESA


A cura di Rinascimento Industriale, powered by Gabetti Property Solutions



Speakers:

Valentina Barbieri

Rinascimento Industriale 

Luca Borghini

Rinascimento Industriale 

Gianluca Ciralli

NaturaleBio 

Daniele Feliziani

Responsabile progetti speciali GreenMe.it - Co-Founder Motohelp.it 

Vittorio Guarini

Imprenditore digitale e tech, fondatore e CEO di Sicuro.it 



12:20 - 12:50

Location:
SALA MACCHIA

BIC, ICONE AL SERVIZIO DELL’ARTE


Organizzato e promosso da Bic Graphic - Sponsored Seminar -



Speakers:

Alessandro Molesi

Business Developer BIC Graphic Europe 



12:45 - 14:00

Location:
AUDITORIUM

BORGHI PLUS: TRA ADOZIONE DIGITALE ED ESPERIENZE IMMERSIVE PER LA VALORIZZAZIONE DEL PATRIMONIO CULTURALE PUBBLICO


Workshop organizzato in collaborazione con GATE SPA - Evento Speciale -



Speakers:

Tommaso Buquicchio

FabVision 

Leandro Bonucchi

Sindaco di Montecreto (MO) 

Giacomo Pandini

Assessore all’Ambiente, Sport, Cooperazione e Paro Opportunità del Comune di Goro (FE) 

Stefano Muzzarelli

Sindaco di Fanano (MO) 

Nicola Bigi

Presidente di TIWI Studio Creativo 

Fabio Viola

Curatore Reggia Venaria Reale e Fondatore collettivo TuoMuseo 



Modera:

Diego Teloni

Cofondatore di GATE Real Estate Innovation 

13:00 - 13:30

Location:
SALA 2

SPAZIO DI MEMORIA: DALLA RICERCA AL RACCONTO


Organizzato e promosso da Hubstract - Made for Art



Speakers:

Emilia Martinelli

Direzione artistica, storytelling 

Luigi Vetrani

Direzione creativa, design digitale e allestimenti 



13:00 - 13:30

Location:
SALA MACCHIA

NUOVA FRONTIERA DELL'HBIM PER LA CONVERSAZIONE E LA GESTIONE SMART DI MUSEI E LUOGHI DELLA CULTURA


Organizzato e promosso dall'Istituto di Scienze del Patrimonio Culturale del CNR - BHiLAB



Speakers:

Stefano Cursi

ISPC CNR 

Francesca Porfiri

Sapienza DSDRA 

Elena Gigliarelli

Senior Researcher ISPC CNR 

Carlo Bianchini

Direttore DSDRA 



Il programma è in continuo aggiornamento