Programma IV edizione – 2021

Mercoledì 17 Novembre 2021

Il programma della IV edizione di RO.ME Museum Exhibition 2021 è in continuo aggiornamento

10:45 – 11:00

Sala Odeion

– Evento Speciale –

Lingua: Italiano

INAUGURAZIONE DELLA IV EDIZIONE DI RO.ME MUSEUM EXHIBITION

Taglio del nastro.

Saluti di Antonella Polimeni.

Partecipano Daniele Leonori e Lorenzo Tagliavanti.

11:00 – 12:00

Sala Odeion

– Evento Speciale –

Lingua: Italiano

 


CONVEGNO INAUGURALE CON I DIRETTORI DEI MUSEI ITALIANI

Gianluca Comin, Comin&Partners intervista l’On. Dario Franceschini, Ministro della Cultura

Saluti Alessandro Zuccari, Prorettore al Patrimonio artistico storico culturale, Sapienza Università di Roma

12:00 – 13:00

Sala Odeion

– Evento Speciale –

Lingua: Italiano

I MUSEI ALLA SFIDA DI UN NUOVO RAPPORTO PUBBLICO – PRIVATO

Introduzione di Massimo Osanna, DG Musei MiC

Saluti Giorgio Piras, Direttore Dipartimento Scienze dell’Antichità

 

 

14:00 – 15:00

Sala Odeion

– Evento Speciale –

 Lingua: Italiano

WORKSHOP “IL PIANO NAZIONALE DI RESILIENZA E RIPRESA E I MUSEI”: OBIETTIVI E MISURE D’INTERVENTO

Modera: Andrea Billi, Coordinatore Scientifico della Manifestazione RO.ME Museum Exhibition

14:45 – 16:00

Sala Virtuale

– Visitor Experience –

Lingua: Italiano – Inglese

VISITOR EXPERIENCE: NUOVI PUBBLICI, CONDIVISIONE E DIMENSIONE PHYGITAL, DIGITAL ENGAGEMENT

Sessione I – Accessibilità, fruizione ed engagement.

Modera: Lorenzo Nigro,  Sapienza, Delegato per la digitalizzazione, fruizione e comunicazione per il patrimonio archeologico

15:00 – 15:45

Sala Partenone

  – Digital Trasformation-

Lingua: Italiano

DIGITAL TRANSFORMATION IN MUSEUMS AND ARTS

Sessione IV – Strategie e strumenti per la digital transformation nei musei. La gestione delle concessioni delle immagini dal bando SWITCH a RIGHTLY

Promosso e organizzato da Comwork srl

15:30 – 16:00

Sala Archeologia

– Visitor Experience –

Lingua: Italiano

VISITOR EXPERIENCE: NUOVI PUBBLICI, CONDIVISIONE E DIMENSIONE PHYGITAL, DIGITAL ENGAGEMENT

Sessione V – Dal dato di catalogo al videogioco: le infinite connessioni tra patrimonio culturale e tecnologie

Organizzato e promosso da DM Cultura

16:00 – 17:00

Sala Odeion

– Evento Speciale –

Lingua: Italiano – Inglese

FONDAZIONE SANTAGATA AWARD PER I TERRITORI UNESCO 2021

Organizzato in collaborazione con Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura

16:15 – 17:30

Sala Partenone

– Visitor Experience –

Lingua: Italiano – Inglese

VISITOR EXPERIENCE: NUOVI PUBBLICI, CONDIVISIONE E DIMENSIONE PHYGITAL, DIGITAL ENGAGEMENT

Sessione III – Innovative narratives, digital innovation and storytelling: il caso Raffaello.

Modera: Yasmin Riyahi, Exibart

16:30 – 18:00

Sala Archeologia

Lingua: Italiano

       

I MUSEI UNIVERSITARI E LA TERZA MISSIONE: STRATEGIE DI COMUNICAZIONE, EDUCAZIONE E MEDIAZIONE CULTURALE

Organizzato e promosso da Polo Museale Sapienza.

Saluti: Marcello Barbanera, Presidente Polo Museale and Claudia Carlucci, Direttrice del Polo Museale Sapienza

Keynote: Antonella Poce, Università degli Studi di Modena e Reggio Emilia

Modera: Daniela De Leo, Vice Chancelor of Public Engagement, Sapienza Università di Roma

16:45 – 18:00

Sala Virtuale

– Digital Trasformation-

Lingua: Italiano

DIGITAL TRANSFORMATION NEI MUSEI E NELL’ARTE

Sessione II – Nuove frontiere della AR, VR e Mixed Reality

Modera: Antonio Scuderi, IED e GIUNTI_TRECCANI Accademy

Intervista: Ori Inbar, Founder at Super Ventures and AWE

Giovedì 18 novembre 2021

10:30 – 11:10

Sala Archeologia

Lingua: Italiano

ORGANIZZARE MOSTRE IN TEMPO DI COVID: COSA RESTERA’ DOPO LA PANDEMIA

Conversazione tra Paolo Conti, Corriere della Sera e Mario De Simoni, Presidente ALES SPA

11:00 – 12:30

Sala Odeion

– Philantrophy –

Lingua: Italiano 

FILANTROPIA: PATRIMONI ARTISTICI PRIVATI E FAMILIARI, ART ADVISORY E ART COLLECTION MANAGEMENT, SPONSORIZZAZIONI DI BENI CULTURALI E DONAZIONI

Sessione I
 
Modera: Silvia Stabile, Focus Team Arte e Beni Culturali, BonelliErede

11:00 – 12:30

Sala Partenone

Lingua: Italiano – Inglese

IL SISTEMA MUSEALE TRA DELOCALIZZAZIONE E PROSSIMITÀ TERRITORIALE: PATRIMONIO DIFFUSO, RIGENERAZIONE URBANA, DESTINATION EXPERIENCE

Modera: Jevgenija Ravcova, International Initiatives Manager V&A

11:30 – 12:00

Sala Virtuale

– Sponsored Seminar –

Lingua: Italiano

IL CASO DEL LOUVRE: L’IMPATTO DELLA PANDEMIA SULLA GESTIONE DEI FLUSSI DEL MUSEO PIÙ VISITATO AL MONDO.

Promosso e organizzato da Affluences

12:15 – 13:00

Sala Archeologia

-Sponsored Seminar-

Lingua: Italiano

 

L'EVOLUZIONE DELLA LOGISTICA PER L’ARTE: INNOVARE, SEMPLIFICARE, OTTIMIZZARE E RENDERE SOSTENIBILI I SERVIZI PER L'ARTE ATTRAVERSO LE NUOVE TECNOLOGIE

Promosso e Organizzato da Arterìa

14:00 – 14:30

Sala Partenone

-Sponsored Seminar –

Lingua: Italiano

CONVENZIONE CONSIP FACILITY MANAGEMENT MUSEI: PUNTI DI FORZA DI UN PROVIDER UNICO

Organizzato e promosso da Dussmann

14:00 – 15:30

Sala Virtuale

Lingua: Italiano

MUSEO HUB: ESPERIENZE DI MUSEI DIALOGANTI

Keynote: Emanuele Sacerdote, MuseoHub: proposta di modello museale

 

Modera: Giuseppe Matarazzo, Avvenire

 

14:30 – 15:10

Sala Odeion

– Sponsored Seminar –

Lingua: Italiano

ESPERIENZE DIGITALI E DI MOBILE ENGAGEMENT ATTRAVERSO LE TECNOLOGIE E LE SOLUZIONI HPE ARUBA

Organizzato e promosso da HPE Aruba

14:30 – 18:00

Sala Archeologia

– Evento Speciale –

Lingua: Italiano

IVREA CITTA' INDUSTRIALE DEL XX SECOLO, PATRIMONIO MONDIALE UNESCO: LA COSTRUZIONE DI UN PROGETTO

Sessione I – dalle 14:30 alle 15:30
Ivrea: storia, attività, progetti del sito industriale Patrimonio Mondiale UNESCO

Sessione II – dalle 15:30 alle 17:00
Nuove progettualità, innovazione, visioni

Sessione III – dalle 17:00 alle alle 18:00
Proposte e idee concrete

15:00 – 16:00

Sala Partenone

– Digital Trasformation –

Lingua: Italiano- Inglese

DIGITAL TRANSFORMATION NEI MUSEI E NELL'ARTE

Sessione I – Holomuseum by Hevolus Innovation: esperienze di fruizione innovative

Keynote: Catherine Devine, Global Business Strategy Leader – Libraries and Museums, Microsoft

16:00 – 17:30

Sala Odeion

– Philantrophy –

Lingua: Italiano

FILANTROPIA: PATRIMONI ARTISTICI PRIVATI E FAMILIARI, ART ADVISORY E ART COLLECTION MANAGEMENT, SPONSORIZZAZIONI DI BENI CULTURALI E DONAZIONI

Sessione II
Modera Silvia Stabile, Focus Team Arte e Beni Culturali, BonelliErede

16:30 – 17:45

Sala Partenone

 – Evento Speciale –

Lingua: Italiano

WORKSHOP VILLE E GIARDINI STORICI: PROGETTI DI RECUPERO E VALORIZZAZIONE

Modera: Alberta Campitelli, ICOM Lazio.

16:30 – 18:00

Sala Virtuale

– Visitors Experience –

Lingua: Italiano – Inglese

VISITOR EXPERIENCE: NUOVI PUBBLICI, CONDIVISIONE E DIMENSIONE PHYGITAL, DIGITAL ENGAGEMENT

Sessione II – Feminist Curating: modelli curatoriali e digitali per la parità di genere
Modera: Flavia Frigeri, National Portrait Gallery

Venerdì 19 novembre 2021

10:15 – 11:15

Sala Virtuale

– Corporate Art –

Lingua: Italiano

ARTE E IMPRESA: ARCHIVI E MARCHI STORICI, CORPORATE COLLECTION, COLLEZIONI PRIVATE E MUSEI D’IMPRESA

Sessione II –  Archivi e valorizzazione delle collezioni private per preservarne la memoria

Modera: Marika Lion, Senior Partner Art Wealth Advisory, La Compagnia Holding

10:30 – 11:15

Sala Archeologia

– Sponsor Seminar –

Lingua: Italiano

PRODOTTI CARTOTECNICI A MISURA DI MUSEO

Promosso e organizzato da Kartos  – Toscana Carte Pregiate​

10:30 – 12:00

Sala Odeion

– Corporate Art –

Lingua: Italiano

ARTE E IMPRESA: ARCHIVI E MARCHI STORICI, CORPORATE COLLECTION, COLLEZIONI PRIVATE E MUSEI D’IMPRESA

Sessione I – I MARCHI STORICI D’IMPRESA COME PATRIMONIO CULTURALE

Moderano: Valentina Barbieri e Luca Borghini, Rinascimento Industriale

10:45 – 11:30

Sala Partenone

– Sponsor Seminar –

Lingua: Italiano

ECOTECNOLOGIE PER IL PATRIMONIO CULTURALE: PERSONE, AMBIENTE, TERRITORI

Organizzato e promosso da Coopculture

Modera: Sabrina Sarto, Prorettrice alla Ricerca, Sapienza Università di Roma

 

11:30 – 12:30

Sala Archeologia

– Sponsor Seminar –

Lingua: Italiano

LOGISTICA AL SERVIZIO DELL’ARTE

Organizzato e promosso da Fercam Fine Art

Modera: Silvia Pedrotti, Direct Marketing & Events Management | FERCAM

 

11:45 – 13:00

Sala Virtuale

Lingua: Italiano – Inglese

AFRICA E MEDIO ORIENTE: ESPERIENZE INNOVATIVE DI SVILUPPO NELL’ARTE E NELLA CULTURA

Modera: Sahar Behairy, Art Advisor, African and Egyptian Modern and Contemporary Art

 

14:00 – 15:00

Sala Partenone

Lingua: Italiano

 

TEMM - VERSO NUOVI MODELLI DI MOSTRE ITINERANTI: PATRIMONIO CULTURALE ITALIANO E MERCATI INTERNAZIONALI

Modera: Francesca Polo, Vastari Group

14:00 – 15:30

Sala Odeion

– Digital Trasformation –

Lingua: Italiano – Inglese

DIGITAL TRANSFORMATION NEI MUSEI E NELL’ARTE

Sessione III – diritto d’autore e nuove forme di valorizzazione digitale: nft, block chain

Modera: Prof. Avv. Angelo Maietta, Consigliere per la definizione delle politiche di rilancio del sistema editoriale del Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri

14:30 – 15:45

Sala Virtuale

Lingua: Italiano – Inglese

HERITAGE BEYOND WALLS

Organizzato da FONDAZIONE SANTAGATA PER L’ECONOMIA DELLA CULTURA.

Modera: Alessio Re, Segretario Generale Fondazione Santagata

15:00 – 15:30

Sala Archeologia

Lingua: Italiano

IL NUOVO POLO CULTURALE DI ROMA: LA FABBRICA DELLE ARTI E DEI MESTIERI

Promosso e organizzato da Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato

15:30 – 16:30

Sala Partenone

– Corporate Art –

Lingua: Italiano

ARTE E IMPRESA: ARCHIVI E MARCHI STORICI, CORPORATE COLLECTION, COLLEZIONI PRIVATE E MUSEI D’IMPRESA

Sessione III –  LA MEMORIA DEL LAVORO E DELL’INDUSTRIA

Modera: Valentina Dalla Costa

16:30 – 18:00

Sala Odeion

– Visitors Experience –

Lingua: Italiano – Francese

VISITOR EXPERIENCE: NUOVI PUBBLICI, CONDIVISIONE E DIMENSIONE PHYGITAL, DIGITAL ENGAGEMENT

Sessione IV
Modera: Irene Baldriga, Sapienza Università di Roma

16:30 – 18:00

Sala Virtuale

Lingua: Italiano

FROM ITALY TO AFRICA: L’IMPEGNO ITALIANO PER UN DIALOGO INTERCULTURALE TRA ITALIA E AFRICA

Modera: Ilaria Bernardi, storica dell’arte e curatrice
 
Keynote: Gaetano Castellini Curiel, GCC Relations