LA PAGINA E' IN CONTINUO AGGIORNAMENTO

MERCOLEDI’ 17 NOVEMBRE 2021

INAUGURAZIONE DELLA IV EDIZIONE DI RO.ME MUSUEM EXHIBITION E CONVEGNO INAUGURALE CON I DIRETTORI DEI MUSEI ITALIANI Realizzato in collaborazione con la Direzione Generale Museidel Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo.
OPENING AND GREETINGS RO.ME MUSEUM EXHIBITION – IV EDITION AND CONFERENCE WITH THE DIRECTORS OF ITALIAN MUSEUMS

Saluto di Antonella Polimeni, Magnifica Rettrice Sapienza Università di Roma
Partecipano: Daniele Lenori, Vicepresidente della Regione Lazio e Lorenzo Tagliavanti, Presidente Camera di Commercio di Roma
Intervista a On. Dario Franceschini
Saluti di Alessandro Zuccari, Prorettore al Patrimonio artistico storico culturale, Sapienza Università di Roma
Modera Gianluca Comin Comin & Partners

I MUSEI ALLA SFIDA DI UN NUOVO RAPPORTO PUBBLICO – PRIVATO
MUSEUMS FACE THE CHALLENGE OF A NEW PUBLIC – PRIVATE RELATIONSHIP

Introduzione di Massimo Osanna, DG Musei Mic; saluti di Giorgio Piras, Direttore Dipartimento Scienze dell’Antichità
Speaker: Stéphane Verger, Direttore Museo Nazionale Romano; Alberto Garlandini, Presidente ICOM International; Francesca Cappelletti, Direttrice Galleria Borghese

WORKSHOP “IL PIANO NAZIONALE DI RESILIENZA E RIPRESA E I MUSEI”: OBIETTIVI E MISURE D’INTERVENTO
WORKSHOP “THE NATIONAL RESILIENCE AND RECOVERY PLAN AND MUSEUMS”: OBJECTIVES AND MEASURES OF INTERVENTION

Modera: Andrea Billi, Coordinatore Scientifico della Manifestazione RO.ME Museum Exhibition
Speaker: Angelantonio Orlando, Segretariato Generale, MiC; Adele Maresca Compagna, Presidente ICOM Italia; Carlo Bianchini, Prorettore Sapienza Università di Roma; Ass. Valentina Corrado, Assessore Regione Lazio; Simona Luciana Olivadese, Unicredit 

VISITOR EXPERIENCE: NUOVI PUBBLICI, CONDIVISIONE E DIMENSIONE PHYGITAL, DIGITAL ENGAGEMENT Sessione I – Accessibilità, fruizione ed engagement
VISITOR EXPERIENCES: NEW AUDIENCES, PHYGITAL EXPERIENCE AND SHARING, DIGITAL ENGAGEMENT Session I – Accessibility and engagement

Speaker: Brendan Cieko, Founder & CEO of Cuseum; Silvia Filippini Fantoni, Deputy Director, Learning and Engagement at Newark Museum of Art; Umberto Avanzi, Founder Social-qualitative; Maria Vittoria Marini Clarelli, Sovrintendente Capitolina; Marina Maria Serena Nuovo, Segretario regionale Associazione Nazionale Archeologi Lazio
Chair: Lorenzo Nigro, Sapienza, Delegato per la digitalizzazione, fruizione e comunicazione per il patrimonio archeologico

VISITOR EXPERIENCE: NUOVI PUBBLICI, CONDIVISIONE E DIMENSIONE PHYGITAL, DIGITAL ENGAGEMENT Sessione III – Innovative narratives, digital innovation and storytelling: il caso Raffaello
VISITOR EXPERIENCES: NEW AUDIENCES, PHYGITAL EXPERIENCE AND SHARING, DIGITAL ENGAGEMENT Session III – Innovative narratives, digital innovation and storytelling: The “Raphael case”

Speaker: Keith Hale and Kati Price, Senior Content Editor, Head of Digital Media and Publishing, V&A; Jelena Jovanovic, General Manager, Head of Content and Editorial Strategy, Magister Art; Stefano Borghini, architetto Funzionario Responsabile della Domus Aurea e Servizi informatici del Parco archeologico del Colosse
Chair: Yasmin Riyahi, Exibart

FONDAZIONE SANTAGATA AWARD PER I TERRITORI UNESCO 2021 Organizzato in collaborazione con Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura
SANTAGATA FOUNDATION AWARD FOR UNESCO DESIGNATIONS Organized in collaboration with the Santagata Foundation for the Economics of Culture

Speaker: Enrico Vicenti, UNESCO; Marco Mascia, Chairholder della cattedra UNESCO “Diritti umani, democrazia e pace” dell’Università di Padova. 
Chair: Alessio Re, Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura

 

DIGITAL TRANSFORMATION NEI MUSEI E NELL’ARTE Sessione II – Nuove frontiere della AR, VR e Mixed Reality
DIGITAL TRANSFORMATION IN MUSEUMS AND ART Session II – New Frontiers of AR, VR and Mixed reality

Modera: Antonio Scuderi, IED e GIUNTI_TRECCANI Accademy
Intervista: Ori Inbar, Founder at Super Ventures and AWE
Speaker: Giovanni Farinella, Università di Catania; Ignazio Infantino, Ricercatore Capo CNR-ICAR; Roberta Valbusa, Fondazione Ugo da Como; Marco De Simone, NTT Data

 

GIOVEDI’ 18 NOVEMBRE 2021

FILANTROPIA: PATRIMONI ARTISTICI PRIVATI E FAMILIARI, ART ADVISORY E ART COLLECTION MANAGEMENT, SPONSORIZZAZIONI DI BENI CULTURALI E DONAZIONI Sessione I

Speaker: Giulia Silvia Ghia, Presidente e CEO Verderame progetto cultura; Paola Borrione, Presidente e Head Research Fondazione Santagata; Domenico Filipponi, Head of Art Advisory Services – UniCredit; Irina Zucca Alessandrelli, Collezione Ramo
Chair: Silvia Stabile, Focus Team Arte e Beni Culturali, BonelliErede

FILANTROPIA: PATRIMONI ARTISTICI PRIVATI E FAMILIARI, ART ADVISORY E ART COLLECTION MANAGEMENT, SPONSORIZZAZIONI DI BENI CULTURALI E DONAZIONI Sessione II

Speaker: Patrizia Misciattelli delle Ripe, Presidente AIFO; Fabrizio Vedana, AD Across Family Advisors; Domenico Sedini, Art Defender; Clarice Pecori Giraldi, CPG Art Collection Management; Bernabò Visconti di Modrone, Artshell; Giovanni Fracasso, Edmond de Rothschild 
Chair: Silvia Stabile, Focus Team Arte e Beni Culturali, BonelliErede

IL SISTEMA MUSEALE TRA DELOCALIZZAZIONE E PROSSIMITÀ TERRITORIALE: PATRIMONIO DIFFUSO, RIGENERAZIONE URBANA, DESTINATION EXPERIENCE
RELOCATING MUSEUMS: LOCAL HERITAGE, URBAN RENEWAL, DESTINATION EXPERIENCE

Modera: Jevgenija Ravcova, International Initiatives Manager V&A
Speaker: Chiara Parisi, Direttore Centre Pompidou Metz; Sheikha Nawar Al Qassimi, Vice President & Director of External Affairs, Sharjah Art Foundation; Umberto Croppi, Direttore Federculture; Emanuela Daffra, Direzione Regionale Musei Lombardia; Paolo Carafa, Prorettore al Patrimonio archeologico Sapienza Università di Roma; Sophie Languillaume, La Cité du Vin

IL CASO DEL LOUVRE: L’IMPATTO DELLA PANDEMIA SULLA GESTIONE DEI FLUSSI DEL MUSEO PIÙ VISITATO AL MONDO. Promosso e organizzato da Affluences
THE LOUVRE’S CASE: THE IMPACT OF THE PANDEMIC ON THE FLOW MANAGEMENT OF THE MOST VISITED MUSEUM IN THE WORLD. Promoted and organized by Affluences

Speaker: Adeline Labbè, Country Manager Italia

MUSEO HUB: ESPERIENZE DI MUSEI DIALOGANTI
THE MUSEO HUB EXPERIENCE: MUSEUMS IN CONVERSATION

Keynote: Emanuele Sacerdote, MuseoHub: proposta di modello museale
Speaker: Giuseppe Ariano, Direttore Marketing e Comunicazione Scabec Musei Campania; Massimiliano Bini, Direttore Museo della Carta Pescia; Umberto Avanzi, Founder Social-qualitative; Silvia Mascheroni, Università Cattolica di Milano
Modera: Giuseppe Matarazzo, Avvenire

DIGITAL TRANSFORMATION NEI MUSEI E NELL’ARTE Sessione I – Holomuseum by Hevolus Innovation: esperienze di fruizione innovative
DIGITAL TRANSFORMATION IN MUSEUMS AND ART Session I – Holomuseum by Hevolus Innovation: innovative fruition experiences

Keynote: Catherine Devine, Global Business Strategy Leader – Libraries and Museums, Microsoft
Speaker: Antonio Squeo, Chief Innovation Officer of Hevolus Innovation; Alessandro Magnino, Head of Vodafone Global Enterprise Italy & Public Sector – Vodafone Business Italy

VISITOR EXPERIENCE: NUOVI PUBBLICI, CONDIVISIONE E DIMENSIONE PHYGITAL, DIGITAL ENGAGEMENT Sessione II – Feminist Curating: modelli curatoriali e digitali per la parità di genere
VISITOR EXPERIENCES: NEW AUDIENCES, PHYGITAL EXPERIENCE AND SHARING, DIGITAL ENGAGEMENT Session II – Feminist Curating: Curatorial and digital models for gender equality

Speaker: Camille Morineau, Founder and Director of AWARE, Paris; Gabriele Schor, Direttore Sammlung Verbund; Naomi Polonsky, Curator, New Hall Art Collection, University of Cambridge; Cristiana Perrella, Curatrice e Storica d’Arte
Chair: Flavia Frigeri, National Portrait Gallery

VENERDI’ 19 NOVEMBRE 2021

ARTE E IMPRESA: ARCHIVI E MARCHI STORICI, CORPORATE COLLECTION, COLLEZIONI PRIVATE E MUSEI D’IMPRESA Sessione II – Archivi e valorizzazione delle collezioni private per preservarne la memoria
CORPORATE ART: ARCHIVES AND HISTORICAL BRANDS, CORPORATE COLLECTION, PRIVATE COLLECTIONS AND CORPORATE MUSEUMS Session II – Archives and enhancement of private collections to preserve their memory

Speaker: Giorgio Busetto, Direttore Fondazione Levi; Silvio Antiga, Presidente Fondazione Tipoteca Italiana; Giuliano Gori, Collezione Celle 
Modera: Marika Lion, Senior Partner Art Wealth Advisory, La Compagnia Holding

ARTE E IMPRESA: ARCHIVI E MARCHI STORICI, CORPORATE COLLECTION, COLLEZIONI PRIVATE E MUSEI D’IMPRESA Sessione I – I marchi storici d’impresa come patrimonio culturale
CORPORATE ART: ARCHIVES AND HISTORICAL BRANDS, CORPORATE COLLECTION, PRIVATE COLLECTIONS AND CORPORATE MUSEUMS Session I – Historical corporate brands as cultural heritage

Speaker: Roberto Busso, AD Gabetti Property Solutions e vicepresidente vicario Associazione Marchi Storici d’Italia; Francesco Vena, AD Amaro Lucano e membro Associazione Marchi Storici d’Italia; Matteo Mocchi, Robilant Associati
Luca Petermaier, Itas Assicurazioni; Giuliana Vinci, Direttrice Museo di Merceologia Sapienza
Moderano: Valentina Barbieri e Luca Borghini, Rinascimento Industriale

AFRICA AND MIDDLE-EAST: CULTURAL INNOVATION AND DEVELOPMENT IN THE ARTS

Speaker: Purity Kiura, Director at Antiquities, Sites and Monuments, and National Museums of Kenya; Jesse Castellote, Director at Yemi Shyllon Museum of Art; Kola Aina, Founding Partner at Ventures Platform Lazraq Othman, Director of the Fondation Alliances and president of the Museum of Contemporary African Art Al Maaden; Ahmed Farouk Ghoneim, Executive Managing Director of National Museum of the Egyptian Civilization
Chair: Sahar Behairy, Art Advisor, African and Egyptian Modern and Contemporary Art

TEMM – VERSO NUOVI MODELLI DI MOSTRE ITINERANTI: PATRIMONIO CULTURALE ITALIANO E MERCATI INTERNAZIONALI 
TEMM – TOWARDS NEW MODELS OF TRAVELING EXHIBITIONS: ITALIAN CULTURAL HERITAGE AND INTERNATIONAL MARKETS

Speaker: Babet Trevisan, Responsabile Museo e Manifestazioni Culturali Fondazione Querini Stampalia, Venezia; Linda Carioni, Head of International Relations Contemporanea Progetti; Antonio Addari, Amministratore Delegato, Arterìa srl; Maria Azzurra La Rosa, Responsabile Progetti Internazionali MondoMostre
Modera: Francesca Polo, Vastari Group

ARTE E IMPRESA: ARCHIVI E MARCHI STORICI, CORPORATE COLLECTION, COLLEZIONI PRIVATE E MUSEI D’IMPRESA Sessione III – La memoria del lavoro e dell’industria

Speaker: Laura Fornara, Fondazione 1563 per l’Arte e la Cultura; Carolina Lussana, Responsabile Fondazione Dalmine; Gaetano di Tondo, Presidente Associazione Archivio Storico Olivetti; Matteo Taglienti, Istituto Poligrafico e Zecca dello Stato
Chair: Valentina Dalla Costa

FROM ITALY TO AFRICA: L’IMPEGNO ITALIANO PER UN DIALOGO INTERCULTURALE TRA ITALIA E AFRICA
FROM ITALY TO AFRICA: THE ITALIAN COMMITMENT TO AN INTERCULTURAL DIALOGUE BETWEEN ITALY AND AFRICA

Keynote: Gaetano Castellini Curiel, GCC Relations
Speaker: Fabrizio Lobasso, Subsaharian Africa Deputy Director – Ministero degli Affari esteri e della Cooperazione Internazionale; Alessandro Ruggera, Direttore Istituto Italiano di Cultura Toronto; Clarice Pecori Giraldi, Associazione Genesi; Jessica Vaghi, E4Impact Foundation; Laura Vincenti, Direttrice Investec Cape Town Art Fair; Manlio Frigo, Focus Team Arte e Beni Culturali, BonelliErede