Programma

Un grande futuro per i musei. Condividere le sfide per un nuovo modo di pensare.

KEYNOTE SPEECH:
Affrontare un nuovo futuro insieme

  • Hillary Spencer
    Children’s Museum of the Upstate.

Mercoledì 27 novembre

Audience development and social inclusion: nuove strategie

Modera Pierluigi Vercesi, Corriere della sera .

  • Don Bacigalupi, Lucas Museum of Narratives.
  • Volker Mosbrugger, Senckenberg Society for Nature Research
  • Hillary Spencer, Children’s Museum of the Upstate.

Mercoledì 27 novembre

Going digital: musei e tecnologia, esperienze a confronto

Modera Max Giovagnoli, IED Roma

  • Marco Biscione, M9.
  • Joel Kremer, the Kremer Collection.
  • Johnny Vrijens, House of European History. 
  • Hannah Hethmon, podcasting for Museums.
  • Cristian Ducceschi, Opera del Duomo Firenze.
  • Anna Laura Orrico, Sottosegretario MiBACT.*

Giovedì 28 novembre

Un nuovo obiettivo globale: musei e sviluppo sostenibile

  • Pippo Ciorra, MAXXI
  • Carolina Botti, Ales SpA.
  • Giovanna Barni, Coopculture.
  • Luca Dal Pozzolo, Fondazione Fitzcarraldo.
  • David Tombolato, MUSE

Giovedì 28 novembre

Il museo del futuro: la sfida alla contemporaneità e alla posterità

Modera Matteo Bergamini, Exibart

  • Andrea Bruciati, Villa Adriana e Villa d’Este.
  • Cristiana Perrella, Centro Pecci 
  • Gianna Mina, Museo Vincenzo Vela a Ligornetto
  • Margherita Guccione, MAXXI

Giovedì 28 novembre

Media e App: i nuovi player nel mondo dell’arte, della scienza e della cultura

Modera Jean Cameron, British Council.

  • Mirko Lalli, Travelappeal
  • Jacopo Avogadro, ARM23.
  • Riccardo Lozzi, OrpheoGroup.
  • Alessandro D’Amato, Alsaro
  • Bruno De Sa Moreira, Histovery.

Mercoledì 27 novembre

Il valore del patrimonio mondiale UNESCO

KEYNOTE SPEECH - Le designazioni UNESCO: processi, strumenti, opportunità

  • Ana Luiza Massot Thompson Flores, UNESCO, Ufficio Regionale per la Scienza e la Cultura in Europa.

Mercoledì 27 novembre

Patrimonio UNESCO: modelli, strumenti & opportunità.

Modera Giovanna Segre, Università di Torino

  • Jean Wee, Singapore National Heritage Board.
  • Dimitris Michelogiannis, Regione Creta
  • Ramil Abbakirov, Ministero della Cultura Azerbaijan.
  • Lorenza Bonaccorsi, Sottosegretario MiBACT.*

Mercoledì 27 novembre

Competenze e tecnologie per la protezione del patrimonio culturale

Modera Alessio Re, Fondazione Santagata

  • Maria Teresa Iaquinta, ICCROM.
  • Jane Thompson, Fondazioni Packard.
  • Carlo Hruby, Fondazione Hruby.

Giovedì 28 novembre

Le nuove professioni nel campo del turismo e dell’interpretazione del patrimonio

Modera Matteo Rosati, UNESCO Ufficio Regionale per la Scienza e la Cultura in Europa.

  • Antonio Barone, Rotta dei Fenici.
  • Andrea Paoletti, Wonder Grottole.
  • Raffaele Vitulli, MateraHub
  • Andrea Pugliese, Federculture.

Mercoledì 27 novembre

World Heritage UNESCO Sites: l’esperienza italiana

Modera Enrico Vicenti, Commissione Nazionale per l’UNESCO

  • Renato Lavarini, comune di Ivrea.
  • Marta Gnone, MiBACT, Cinque Terre, Potovenere e le isole
  • Pia Petrangeli, Coordinamento Ufficio UNESCO MiBACT.*

Venerdì 29 novembre

I Musei d'Impresa: valorizzare i brand e patrimoni aziendali

KEYNOTE SPEECH: Musei d’impresa: identità in mutamento.

Antonio Calabrò, MuseImpresa Italia.

Giovedì 28 novembre

Proiezione Newmuseum(s) storie di archivi aziendali e Musei

a cura di Francesca Molteni.

Giovedì 28 novembre

Musei Archivi corporate, strategie di valorizzazione del brand: Sessione I

Modera Matteo Mocchi, Robilant Associati.

  • Paolo Cavallo, Galleria Campari.
  • Maria Mihaylova, Heineken Experience.
  • Emanuele Sacerdote, Spazio Strega.
  • Caterina Ghelfi, Carpigiani Museo del Gelato.

Giovedì 28 novembre

Musei Archivi corporate, strategie di valorizzazione del brand: Sessione II

Modera Marco Montemaggi, Heritage Marketing & Corporate Comunication

  • Silvia Stabile, Focus Team Arte e beni culturali, BonelliErede.
  • Stefania Martelli, Proraso.
  • Eleonora Vissani, Poltrona Frau

Giovedì 28 novembre

Musei Archivi corporate, strategie di valorizzazione del brand: Sessione III

Modera Giacomo Golinelli, Promemoria Group.

  • Carlo Nicolais, Maire Tecnimont.
  • Daniela Brignone, Archivio Storico e Museo Birra Peroni.
  • Matteo Taglienti, Museo della Zecca di Roma.
  • Francesca Appiani, Museo Alessi.

Giovedì 28 novembre

RETAILING: TENDENZE E SPUNTI PER UNA STRATEGIA DI SUCCESSO.

KEYNOTE SPEECH- Merchandising culturale e strategie di branding.

Lauren Sizeland, Victoria & Albert Museum.

Mercoledì 27 novembre

Make customers ‘fall in love’: visual merchandising, un confronto Italia Francia.

Modera Joelle Marty, Association Museum Industries

  • Nicolas Petrou, Reunion des Musée Nationaux – Grand Palais
  • Lorraine Dauchez, Arteum.

Mercoledì 27 novembre

Museo Su Misura: Kids & Families.

Modera Alberto Garlandini, ICOM

  • Francesco Bernacchi, Museo Dantocchio.
  • Elena Minarelli, Collezione Peggy Guggenheim.
  • Stefano Papi, ADMaiora.
  • Monica da Corta Fumei, MUVE

Mercoledì 27 novembre

Eventi speciali

CONVEGNO INAUGURALE

in collaborazione col Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Mercoledì 27 novembre

TRAVELING EXHIBITION MEETING & MARKETPLACE

KEYNOTE SPEECHES - Insight sul mercato internazionale delle mostre itineranti

  • Francesca Polo, ICEE-Vastari Group
  • Guido Guerzoni, Università Bocconi.

Giovedì 28 novembre

Tavola Rotonda Traveling Exhibition Meeting & Marketplace

Modera Paolo Campione, direttore di Museo delle culture, Lugano

  • Giuseppe Pastorelli, Ministro degli Affari Esteri e della Cooperazione Interazionale.
  • Ministero Italiano per i Beni, le Attività Culturali e del Turismo. 
  • Mario De Simoni, Ales S.p.a. 
  • Qian Qian, China Museums Association Exhibition Exchange.
  • Olivia Oldroyd, Victoria & Albert Museum.
  • Linda Carioni, Contemporanea Progetti.
  • Thomas Clement Solomon, MondoMostre.
  • Christina Schwartz, SITES-Smithsonian Institution Traveling Exhibition Service

Giovedì 28 novembre

Le Nuove Tendenze del Mecenatismo: Art Bonus, Sponsorizzazioni di Beni Culturali, Fund Raising For Art and Culture.

Modera Silvia Stabile, Focus Team Arte e beni culturali, BonelliErede.

  • Carolina Botti, Ales S.p.A,
  • Francesco Magagnini, Kellify S.p.A.
  • Louisa Grasso, “The Cultural Broker”.
  • Pietro Selicato, Università di Roma La Sapienza.
  • Laura Fornara, CSP.
  • Simone Strummiello, Aon.

Giovedì 28 novembre

Strengthening UK-Italy cultural relations: opportunities in 2020 and beyond

in collaborazione col British Council.

Mercoledì 27 novembre

LA SCENA CULTURALE TEDESCA: PASSATO E PRESENTE

in collaborazione con l’Ambasciata di Germania in Italia.
Introduzione dell’ambasciatore Viktor Elbling.

Modera: Barbara Ischinger.

  • Volker Mosbrugger, Senckenberg Society for Nature Research.
  • Sabine Schormann, Documenta, Kassel.
  • Maike Weisspflug, Museum for Natural History of Berlin.
  • Ulrich Seibert, Art collector Berlin

Giovedì 28 novembre

LE REGIONI COME DESTINAZIONI CULTURALI.

Venerdì 29 novembre

FORMAZIONE, PROFESSIONI E CARRIERE: nuove competenze per nuove responsabilità.

Venerdì 29 novembre






Informativa

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta la cookie policy.