Program November 16

10:45 - 11:00

Location:
AUDITORIUM

RO.ME MUSEUM EXHIBITION - OPENING


Inauguration and ribbon cutting



Speakers:

Sen. Lucia Borgonzoni

Sottosegretario di Stato al Ministero della Cultura 

Daniele Leodori

Vice Presidente Regione Lazio 

Paolo Orneli

Assessore Sviluppo Economico, Commercio e Artigianato, Università, Ricerca, Start – Up e Innovazione della Regione Lazio 

Dr Roberto Luongo

Direttore Generale di ICEAGENZIA 

Stefano Campagnolo

Ministero della Cultura – Direttore della Biblioteca Nazionale Centrale di Roma 



MUSEUMS TOMORROW - DIGITAL STRATEGIES, ACCESSIBILITY AND ENERGY EFFICIENCY IN MUSEUMS AND MIC CULTURAL VENUES IN THE CONTEXT OF THE PNRR. - Session I


DIGITAL STRATEGIES FOR MUSEUMS' CULTURAL HERITAGE. Edited by the General Directorate of Museums of the Ministry of Culture - Special Event - Institutional Greetings by Undersecretary of State at the Ministry of Culture Sen. Lucia Borgonzoni



Speakers:

Alessandra Vittorini

Direttore della Fondazione Scuola dei beni e delle attività culturali 

Axel Hémery

Direttore della Pinacoteca Nazionale di Siena 

Daniele Ferrara

Direttore Regionale Musei Veneto 

Giovanni Pescarmona

Istituto centrale per la digitalizzazione del patrimonio culturale 



Modera:

MUSEUMS TOMORROW - DIGITAL STRATEGIES, ACCESSIBILITY AND ENERGY EFFICIENCY IN MUSEUMS AND MIC CULTURAL VENUES IN THE CONTEXT OF THE PNRR. - Session II


ACCESSIBILITY IN MUSEUMS AND CULTURAL VENUES Edited by the General Directorate of Museums of the Ministry of Culture - Special Event -



Speakers:

Isidoro Parodi

Funzionario in servizio presso la Direzione generale Musei 

Enrico Rinaldi

Direttore del Parco Archeologico di Sepino  

Emanuela Daffra

direttore regionale Musei Lombardia 



Modera:

MUSEUMS TOMORROW - DIGITAL STRATEGIES, ACCESSIBILITY AND ENERGY EFFICIENCY IN MUSEUMS AND MIC CULTURAL VENUES IN THE CONTEXT OF THE PNRR. - Session III


ENERGY EFFICIENCY OF THE BUILT CULTURAL HERITAGE Edited by the General Directorate of Museums of the Ministry of Culture - Special Event -



Speakers:

Roberto Vannata

Funzionario delegato per il Servizio II della Direzione generale Musei 

Vincenzo Bellelli

Direttore del Parco archeologico di Cerveteri e Tarquinia 

Anna Maria Mauro

Direttore regionale Musei Basilicata e del Museo nazionale di Matera 



Modera:

14:00 - 15:30

Location:
AUDITORIUM

BUSINESS CULTURE: MUSEUMS AND BUSINESS ARCHIVES AS A COMPETITIVE ASSET.


Organized by Museimpresa.



Speakers:

Alberto Marinelli

prorettore Sapienza alle Tecnologie Innovative per la Comunicazione e direttore del Dipartimento di Comunicazione e Ricerca Sociale 

Amelia Cuomo

Direttrice Museo della Pasta Cuomo 

Anna Zita Di Carlo

Responsabile Aboca Museum 

Gaetano Di Tondo

Presidente Associazione Archivio Storico Olivetti 

Mariangela Alterini

Respondabile Musei e Archivi Leonardo 



Modera:

Lucia Nardi

Responsabile Cultura d’Impresa Eni 

14:00 - 15:45

Location:
ROOM 2

CULTURAL ECOSYSTEMS: BETWEEN FRUITION AND SHARING - Session I


ACCESSIBLE AND INCLUSIVE ECOSYSTEMS



Speakers:

Sylvain Bellenger

Direttore del Museo e Real Bosco di Capodimonte 

Caterina Riva

Direttrice del MACTE - Museo di Arte Contemporanea di Termoli 

Anna Soffici

Gallerie degli Uffizi, Dipartimento per l'Educazione - Area Mediazione Culturale e Accessibilità 

Vincenzo Bellelli

Direttore del Parco archeologico di Cerveteri e Tarquinia 

Adele Maresca Compagna

Presidente ICOM Italia  

Agostino Re Rebaudengo

Presidente di Elettricità Futura, Presidente di Asja spa. 



Modera:

Irene Baldriga

Docente di Museologia e Didattica del Museo, La Sapienza di Roma 

Ottavio Ragone

Responsabile della redazione di Repubblica a Napoli 

14:00 - 17:00

Location:
MACCHIA HALL

MUSEUM LIBRARIES AND LIBRARIES AS MUSEUMS


Workshop promoted and organized by Fondazione 1563 per l’Arte e la Cultura della Compagnia di San Paolo. - Special Event -



Speakers:

Stefano Campagnolo

Ministero della Cultura – Direttore della Biblioteca Nazionale Centrale di Roma 

Andrea De Pasquale

Archivio Centrale dello Stato - Direttore generale-sovrintendente 

Stefano Benedetto

Direttore dell'Archivio di Stato di Torino e, ad interim, dirigente della Soprintendenza archivistica e bibliografica del Piemonte e della Valle d'Aosta 

Laura Fornara

Segretario Generale della Fondazione 1563 per l’Arte e la Cultura della Compagnia di San Paolo di Torino 

Eleonora Cardinale

Biblioteca Nazionale Centrale di Roma 

Maurizio Vivarelli

Dipartimento di Studi storici, Università degli Studi di Torino 

Mons. Federico Gallo

Direttore della Biblioteca Ambrosiana di Milano 

Giuseppina Mussari

Direttrice della Biblioteca Reale di Torino. Ministero della Cultura. Musei Reali 

Stefano Casati

Responsabile Biblioteca digitale Museo Galileo - Istituto e Museo di Storia della Scienza 

Antonella Cucciniello

Ministero della Cultura - Biblioteca e Complesso monumentale dei Girolamini 

Diego Giachello

Officina delle idee 



Modera:

Stefano Benedetto

Direttore dell'Archivio di Stato di Torino e, ad interim, dirigente della Soprintendenza archivistica e bibliografica del Piemonte e della Valle d'Aosta 

15:30 - 16:00

Location:
AUDITORIUM

'LUNE ELETTRICHE' MAGAZINE PRESENTATION




Valentina Barbieri

Rinascimento Industriale 

Luca Borghini

Rinascimento Industriale 



Modera:

Edoardo Currà

Sapienza Università di Roma - President of AIPAI 

16:00 - 17:00

Location:
ROOM 2

THIRD EDITION OF 'SANTAGATA FOUNDATION AWARD' FOR UNESCO TERRITORIES 2022


Organized in collaboration with Santagata Foundation for the Economy of Culture - Special Event -



Speakers:

Matteo Rosati

UNESCO Regional Bureau for Science and Culture in Europe 



Modera:

Alessio Re

Fondazione Santagata per l'Economia della Cultura 

Paola Borrione

Presidente e Responsabile della Ricerca Fondazione Santagata per l’Economia della Cultura 

16:15 - 17:00

Location:
AUDITORIUM

SUSTAINABLE ECOSYSTEMS - Session I


THE ROLE OF MUSEUMS IN THE AGE OF SUSTAINABILITY



Speakers:

Michela Rota

Architetto e ricercatrice, ICOM Working Group on Sustainability 

Sara Kassam

Sustainability Advisor, UK Sport 

Caitlin Southwick

Founder and Executive Director of Ki Culture and Sustainability in Conservation 

David Tombolato

MUSE - Museo delle Scienze di Trento 

Sahar Behairy

Art Advisor, African and Egyptian Modern and Contemporary Art 

Ahmed Farouk Ghoneim

Managing Executive Director of National Museum of the Egyptian Civilization 



Modera:

Marco Gisotti

Marco Gisotti, Giornalista Wikiradio, Rai Radio 3